Modellprojekte “Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete” in Dresden und Leipzig

Modellprojekte

(c) tom_nulens/fotolia.com (verändert)

Viele Geflüchtete sind im erwerbsfähigen Alter und verfügen teilweise über berufsbezogene Qualifikationen und Kompetenzen. Auf dem Arbeitsmarkt jedoch greifen ihre beruflichen Fähigkeiten und ihre hohe Leistungsbereitschaft nicht.

Ziel der beiden Projekte “Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete” in Leipzig und Dresden ist es, geflüchtete Menschen, die in der Stadt Dresden bzw. in der Stadt Leipzig leben, möglichst schnell und nachhaltig in den sächsischen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu integrieren. Voraussetzung für eine Projektteilnahme ist eine relative Arbeitsmarktnähe der Geflüchteten. Insbesondere ihre Sprachkenntnisse sollen soweit ausgeprägt sein, dass eine grundsätzliche Teilhabe am Arbeitsleben möglich ist. Ausgenommen sind Geflüchtete aus sicheren Herkunftsstaaten und Geduldete, bei denen Versagensgründe nach § 60 a Abs. 6 AufenthG vorliegen.

Die Teilnehmenden werden durch ein Team von Arbeitsmarktmentorinnen und -mentoren individuell unterstützt. Arbeitsmarktmentorinnen und -mentoren sind Ratgeber, Coach, Kümmerer und Förderer in Fragen zur Integration von Geflüchteten am regionalen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Sie unterstützen den individuellen Weg der Geflüchteten in Arbeit, Ausbildung oder Qualifizierung durch Orientierungs-, Vorbereitungs- und Begleitungsphasen.

Wichtiges Ziel der Projekte „Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete” in Leipzig und Dresden ist es, Arbeitgeber bei der Integration geflüchteter Menschen in betriebliche Prozesse zu unterstützen, wenn sie Geflüchteten eine berufliche Perspektive geben möchten.

In Kooperation mit den zuständigen Behörden und Trägern werden dabei auch bereits bestehende Maßnahmen und Projekte verknüpft.

Das Modellprogramm wird vom Sächsischen Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr im Rahmen der Richtlinie zur Förderung von regionalen und übergreifenden Projekten zur Fachkräftesicherung gefördert.

Kontakt:

ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V.

Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete in Leipzig

Landesgeschäftsstelle Leipzig
Löhrstraße 17
04105 Leipzig

Tel.: 0341 71005-0
Fax: 0341 71005-55

Ansprechpartner:

Steffen Reichelt
Arbeitsmarktmentor/Projektleiter
reichelt@arbeitundleben.eu

Zaid Jawad
Arbeitsmarktmentor
jawad@arbeitundleben.eu

Kathrin Michaelis
Arbeitsmarktmentorin
michaelis@arbeitundleben.eu

Christina Schmidt
Arbeitsmarktmentorin
cschmidt@arbeitundleben.eu

Hans-Jörg Schmidt
Arbeitsmarktmentor
schmidt@arbeitundleben.eu

Martin Schramm
Arbeitsmarktmentor
schramm@arbeitundleben.eu

Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete in Dresden

Geschäftsstelle Dresden
Könneritzstraße 3
01067 Dresden

Tel.: 0351 4265820
Fax: 0341 71005-55

Ansprechpartner:

Julia Malyssek
Arbeitsmarktmentorin/Projektleitung
malyssek@arbeitundleben.eu

André Werner
Arbeitsmarktmentor/Projektkoordinator
werner@arbeitundleben.eu

Mohammed Dehghan
Arbeitsmarktmentor
dehghan@arbeitundleben.eu

Maik Kästel
Arbeitsmarktmentor
kaestel@arbeitundleben.eu

Katja Lehmann
Arbeitsmarktmentorin
klehmann@arbeitundleben.eu

Yvonne Thieré
Arbeitsmarktmentorin
thiere@arbeitundleben.eu

www.arbeitundleben.eu